.::EL PORTAL DEL TENIS CHILENO::.


facebook
twitter
facebook
13/07| Calibres y Diámetros de Cordajes en milímetros: 15 = 1,41 - 1,49 mm / 15L = 1,34 - 1,40 mm / 16 = 1,26 - 1,33 mm / 16L = 1,22 - 1,26 mm / 17 = 1,20 - 1,24 mm / 17L = 1,16 - 1,20 mm / 18 = 1,10 - 1,16 mm / 19 = 1,00 - 1,10 mm

Tu nivel de tenis es:


Obteniendo resultados....espere
 
online casino en Chile
 
Circuito Profesional
LA DECAÍDA REALIDAD CON QUE LA FEDERACIÓN TIENE AL TENIS DE MENORES

LA DECAÍDA REALIDAD CON QUE LA FEDERACIÓN TIENE AL TENIS DE MENORES

31/07| No es una novedad la pésima administración de la actual directiva de la Federación de Tenis de Chile, en todas sus ramas (discapacitados, senior, capacitación, menores, profesionales, damas, copa davis, etc) los números van en decadencia, pero hoy nos centraremos en el Circuito de Menores.

CRISTOBAL SAAVEDRA QUIERE LA SÉPTIMA SEMIFINAL DE LA TEMPORADA

CRISTOBAL SAAVEDRA QUIERE LA SÉPTIMA SEMIFINAL DE LA TEMPORADA

31/07|

Por octava vez en esta temporada el chileno Cristóbal Saavedra (389º ATP) se mete en cuartos de final de un ITF futuro, la quinta raqueta nacional juega en Georgia el torneo sobre arcilla y con 10 mil dólares en premios.

NÚÑEZ Y ARANEDA DESTACAN EN TORNEO COLOMBIANO

NÚÑEZ Y ARANEDA DESTACAN EN TORNEO COLOMBIANO

31/07| Los tenistas Daniel Núñez y Francisca Araneda junto a otros chilenos están en la ciudad de Bogotá disputando un torneo Cosat para las categorías sub 14 y sub 16, mientras que otros dos nacionales participaron en la versión ITF de este torneo, disponible para tenistas menores de 18 años.

CUADRO PRE-QUALY 4 FUTURO 1 BOLIVIA

30/07|

 
La final de la pre-qualy 3 la jugarán Javier Araya y Vicente Lagos este jueves a las 11:00 am, el campeón se sumará a Diego Molina y Michel Vernier que ya tienen sus pasajes en la mano.

COPA BENEFICENCIA ANITA GARAY

30/07| Este próximo sábado 9 de agosto se jugará la Copa Beneficencia Anita Garay en las canchas del Club de Tenis 140 en la comuna de Maipú.

GARIN SE DESPIDE DE SEGOVIA

GARIN SE DESPIDE DE SEGOVIA

30/07|

Christian Garin (327° ATP) no pudo seguir avanzando este miércoles y quedó eliminado en los octavos de final del Challenger de Segovia, en España, tras caer en sets corridos ante el ruso Alexander Kudryavtsev (149º).

CLUB DE TENIS MAIPÚ CELEBRÓ EN GRANDE

CLUB DE TENIS MAIPÚ CELEBRÓ EN GRANDE

30/07|

A mediados de julio se dio la partida a la Copa Club de Tenis Maipu, recinto ubicado en la plaza principal de la comuna con mas habitantes del país, las dos canchas de arcilla recibieron a más de 60 competidores que dieron vida a dos llaves, para jugadores que no estén inmersos entre los 100 mejores de Chile y otra +400 RUN.

"JUANMATA" ELIMINADO

29/07|

Juan Matías González Carrasco (1120º de la ATP) se despidió este lunes de la primera ronda del futuro 9 de Bélgica, que se disputa en Ostend, tras caer por 7-5 y 6-0 ante el jugador local Alexandre Folie (1162º) en poco más de una hora de juego.

NAVARRO NO PUDO SUMAR ESTA SEMANA

NAVARRO NO PUDO SUMAR ESTA SEMANA

29/07|

Sigue la participación de los chilenos en los futuros de Serbia, esta semana se disputó el séptimo torneo del año y Simon Navarro quedó eliminado en la última ronda de la qualy en singles y en el debut del cuadro de dobles.

MARTINICH Y SOTO A OCTAVOS EN BOLIVIA Y GATICA ESTUVO MUY CERCA

MARTINICH Y SOTO A OCTAVOS EN BOLIVIA Y GATICA ESTUVO MUY CERCA

29/07|

En el Club de Tenis Santa Cruz, en Bolivia, comenzó el sábado la Copa Amboró, tres chilenas participaron de la fase previa y no pudieron clasificar, pero este lunes Leslie Soto (1185ª WTA) e Ivania Martinich (727ª) consiguieron avanzar a octavos de final. La otra cara de la moneda la vivieron Barbara Gatica (sin ranking) y Catalina Vives (1000ª) que se despidieron en sencillos.

PERDIÓ OTRA VEZ EN PRIMERA RONDA

PERDIÓ OTRA VEZ EN PRIMERA RONDA

29/07|

El tenista de 21 años y #9 de Chile Matías Sborowitz (545° ATP) sorprendió a todos luego de la derrota de este martes en la primera ronda del Futuro 12 de Argentina, torneo que se disputa sobre arcilla en Corrientes y que reparte 10 mil dólares en premios.

Torneos
Nombre Estado Info Registrados Cuadro
Senior Club de Tenis San Bernardo (21-junio) (Senior)
Bloqueado
Senior TenisLet III (Mayores de 35 años) (19-julio) (Senior)
Bloqueado
Senior Pro Club (Mayores de 35 años) (19-julio) (Senior)
Bloqueado
AFT +200 (26-julio) (Run)
Bloqueado
ProClub +400 (26-julio) (Run)
Bloqueado
3° Pre-qualy F1 Bolivia (28-julio) (Run)
Bloqueado
4ª Pre-qualy F1 Bolivia (31-julio) (Run)
Bloqueado
Rancho Tenis San Luis +100 (01-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Estadio Israelita (02-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Club de Tenis San Bernardo +200 (02-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Club de Tenis San Bernardo Senior (02-agosto) (Senior)
Activado
Sin cuadro por el momento
5ª Pre-qualy F1 Bolivia (03-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Circuito Profesional 9 torneos Etapa 6 (06-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Copa Beneficencia Anita Garay +100 (09-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Club de Tenis Curauma Open (15-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Club de Golf Las Palmas +400 (15-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Senior AFT III (16-agosto) (Senior)
Activado
Sin cuadro por el momento
AFT III +100 (16-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
3a Etapa Escolar MTN 12 Damas (22-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
3a Etapa Escolar MTN 12 Varones (22-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
3a Etapa Escolar MTN 14 Damas (22-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
3a Etapa Escolar MTN 14 Varones (22-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
3a Etapa Escolar MTN 16 Damas (22-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
3a Etapa Escolar MTN 16 Varones (22-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
3a Etapa Escolar MTN 18 Damas (22-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
3a Etapa Escolar MTN 18 Varones (22-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Estadio Español (23-agosto) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Verbo Divino (06-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Club de Tenis Coquimbo +100 (13-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Estadio Palestino (27-septiembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Amador Donoso (11-octubre) (Run)
Activado
Tenis 10 - Club de Golf Los Leones (25-octubre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Estadio Manquehue (08-noviembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
Tenis 10 - Torneo de Maestros (15-noviembre) (Run)
Activado
Sin cuadro por el momento
-
.::EL PORTAL DEL TENIS CHILENO::.
Próximos torneos
Tenis 10 - Estadio Israelita (02-agosto) (Run)
Rancho Tenis San Luis +100 (01-agosto) (Run)
Club de Tenis San Bernardo +200 (02-agosto) (Run)
Club de Tenis San Bernardo Senior (02-agosto) (Senior)
5ª Pre-qualy F1 Bolivia (03-agosto) (Run)
Circuito Profesional 9 torneos Etapa 6 (06-agosto) (Run)
Copa Beneficencia Anita Garay +100 (09-agosto) (Run)
Club de Tenis Curauma Open (15-agosto) (Run)
Circuito
Circuito

Juan Carlos Saez Sanhueza:

Ganó al menos un partido en todos los torneos que disputó en su reciente gira por Europa, jugó cuatro finales de dobles y ganó tres, además alcanzó dos semifinales en singles y una final la semana pasada. 

Gonzalo Lama: "

Parece que se nos olvida que el tenis es el deporte que más alegrías le dio a Chile, ¿Cuántos palos verdes por salir en la foto de la meta del dakar? Como les gusta eso Ahhh!!!

"

Ranking RUN
1 Lama, G 243
2 Podlipnik, H 223
3 Jarry, N 146
4 Garin, C 131
5 Saavedra, C 107
6 Urzua, R 98
7 Aguilar, J 78
8 Gonzalez, F 0
9 Sborowitz, M 62
10 Saez, J 57
Ranking Senior 35
1 Schweitzer, F 461
2 Verdugo, F 397
3 Viveros, N 364
4 Bauerle, E 333
5 Sanchez, F 304
6 Garcia-Huidobro, J 238
7 Urrejola, C 235
8 Diaz, A 227
9 Diaz, N 219
10 Zañartu, R 210
11 Mora, M 194
Ranking Senior 45
1 Vega, J 442
2 Rifo, H 402
3 Aracena, G 364
4 Almonacid, V 361
5 Quintanilla, S 258
6 Pizarro, L 258
7 Valenzuela, V 232
8 Pacheco, E 215
9 Yunis, A 200
Ranking Damas
1Seguel, D168
2Costa, C78
3Koch, K72
4Brito, F42
5Silva, C35
6Olivares, M30
7Martinich, I29
8Soto, L3
9Minieri, G0
10Ludueña, M0
Ranking Dobles
1Aguilar, J308
2Gonzalez, F0
3Saavedra, C263
4Podlipnik, H238
5Rivera, G217
6Capdeville, P182
7Perez, R165
8Massu, N148
9Hormazabal, G136
10Urzua, R113
Ranking Clubes
1Academia AFT113
2Tennis GVT140
2Stadio Italiano103
3CTSB Club de Tenis San Bernardo86
4Paihuen81